Беларусь расширила контрсанкционный перечень компаний

В Беларуси до 1849 организаций расширили перечень компаний, попавших под белорусские санкции. Об этом говорится в постановлении правительства РБ, опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале.

Сегодня в Беларуси вступило в силу постановление Совмина РБ № 54 от 23 января 2023 года, в результате которого контрсанкционный список юридических лиц увеличился практические в десять раз.

Если в июле 2022 года в нем было 190 компаний, то на сегодняшний день в перечне 1849 организаций с заблокированными долями. В их числе — 226 организаций с немецким участием, 257 – с польским, 118 – с эстонским, 326 с кипрским и др.

В частности под санкции, включающие в себя заморозку активов, попали «Евроопт» (заморожена доля Eurotorg Holding, Кипр), девелопер «Дана Астра» («Трайворст Лимитед», Кипр), международная IT-компания «Эпам Системз» («Эпам Системз», Кипр), «Лидское пиво» («Олви», Финляндия), «Мозырьсоль» (Vikash Investments Limited, Великобритания), «Коммунарка» («МОЛ Корпорэйшн», США), «ЛУКОЙЛ Беларусь» (Lukoil International GmbH, Австрия) и другие.

Напомним, Александр Лукашенко в марте 2022 года подписал указ, который предоставил правительству Беларуси право в ответ на западные ограничительные меры вводить запрет на отчуждение долей в компаниях с иностранным участием, а также применять иные меры реагирования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button