Беларусь с 1 июня снизит до 0% экспортные пошлины на нефтепродукты
С 1 июня Беларусь отменяет экспортные пошлины на нефтепродукты, поставляемые за пределы Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь №299 от 30.05.2025 года опубликовано 31 мая на Национальном правовом интернет-портале.
С 1 июня текущего года будут отменены экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Ранее, в мае текущего года, ставки экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы составляли 0,9 долларов США, а на этан, бутан и изобутан – 0,8 долларов США. Согласно новому постановлению, эти пошлины будут аннулированы.
Отметим, что ставки экспортных пошлин остаются нулевыми для сырой нефти, прямогонного бензина, тримеров и тетрамеров пропилена, легких и средних дистиллятов, дизельного топлива, товарных бензинов, бензола, толуола, ксилолов, мазута, смазочных масел, отработанных нефтепродуктов, вазелина и парафина, нефтяного кокса и нефтяного битума.
Постановление Совмина вступает в силу с 1 июня 2025 года.