Беларусь собирается к 2030 году нарастить экспорт продовольствия до $12 млрд

К 2030 году Беларусь намерена нарастить экспорт агропродукции до 12 миллиардов долларов, в то время как в 2025 году запланировано получение 9,2 миллиарда долларов.

Об этом 28 ноября сообщил вице-премьер Юрий Шулейко, выступая с докладом об агропромышленном комплексе и его конкурентоспособности на совместном заседании палат белорусского парламента. Пресс-служба правительства выпустила видеозапись его выступления.

По его словам, к исходу текущей пятилетки прогнозируется увеличение эффективности АПК в 1,6 раза, а к 2030 году экспорт продовольствия достигнет отметки в 12 миллиардов долларов.

В числе приоритетных направлений развития АПК на ближайшие пять лет вице-премьер назвал уменьшение зависимости от импорта, создание собственных сырьевых баз для перерабатывающих предприятий и дальнейшее укрепление сельскохозяйственных организаций.

В животноводстве ключевой задачей на ближайшие годы является максимальная автоматизация производственных процессов, перевод молочного скота на передовые комплексы к 2030 году с достижением уровня продуктивности в 7,3 тысячи килограммов молока от каждой коровы.

Ранее вице-премьер сообщал, что в 2025 году выручка от экспорта продовольствия составит 9,2 миллиарда долларов, что больше прошлогоднего показателя в 8,5 миллиарда долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 ноября заявил о планах увеличить экспорт продовольствия до 9,5 миллиардов долларов к 2026 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button