Беларусь собирается просить у России новый крупный кредит

Новый крупный кредит собирается попросить Беларусь у России. Эти деньги пойдут на рефинансирование долговых обязательств. Такое заявление сделал первый заместитель премьера Николай Снопков в ходе совещания по противодействию санкционным мерам. Об этом 16 декабря сообщает БЕЛТА.

Правительство Беларуси на фоне санкций Запада прорабатывает программу с ЕФСР. Отмечается, что эта программа предусматривает выделение кредита Россией для рефинансирования госдолга. При этом общая сумма запрашиваемых средств составляет $3,5 миллиарда.

«На данный момент в проработке заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития с выделением государственного финансового кредита Российской Федерацией», — рассказал Снопков.

Как отметил Снопков, санкции США в отношении белорусского госдолга создают проблемы для его рефинансирования. В том числе и по валютным государственным заимствованиям. Он подчеркнул, что запрашиваемая сумма поможет не только «компенсировать выпадающие европейские деньги». А также защитит долг от влияния западных ограничительных мер.

В частности, в 2022 году Беларуси надо погасить $3,3 миллиарда. Но, а в 2023-м — $4,7 миллиарда внешних долгов вместе с обслуживанием.

Помимо этого, чиновник рассказал о привлечении внешних ресурсов. С его слов, на начало декабря общий объем средств составил Br17 млрд в эквиваленте. Тем не менее он заметил, что в условиях внешнего давления, Беларуси придется столкнуться с отсутствием иностранных инвестиций. И указал, что в этой ситуации у страны остается «практически единственный источник». И это, со слов вице-премьера, «внутренние ресурсы и внутренние резервы».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button