Беларусь внесла изменения в визовые правила

Изменения в визовые правила внесли в Беларуси. Отмечается, что Совмин скорректировал виды белорусских виз и порядок их выдачи иностранцам и лицам без гражданства. Соответствующее постановление от 1 сентября № 502 опубликовали на Национальном правовом Интернет-портале.

Сообщается, что изменения в правила внесли, учитывая введение в стране биометрических документов. Кроме того, их дополнили пунктом, что список государств, неблагополучных в миграционном отношении определяет МИД РБ. Но по согласованию с ГПК, КГБ и МВД.

Помимо этого, документ установил, что въездная виза может быть индивидуальной или групповой. Отмечается, что по групповой визе в Беларусь могут въехать иностранцы от десяти и более, имеющие общую цель поездки. Однако, при этом есть еще одно условие. В том случае, если речь идет об одновременном въезде или транзите через страну, передвигаться иностранцы смогут только вместе.

Плюс ко всему, теперь будут выдаваться так называемые транзитные визы (однократные или двукратные). А также краткосрочные (однократные групповые визы). Здесь тоже есть свои нюансы. И получить их можно будет в таких случаях, как туризм, стажировка. Или же участие иностранцев в культурных, спортивных, образовательных и научных мероприятиях.

Для подачи заявки на визу не обязательно являться лично. Можно это будет сделать по почте, через курьера или представителя. Часть постановления действует с 1 сентября. Остальные изменения вступят в силу с 3 сентября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button