Беларусь вошла в топ-25 стран, комфортных для материнства

Главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Леонид Недень, заявил, что Беларусь входит в список 50 лучших стран по ведению беременности, сегодня, 18 мая, сообщает БЕЛТА.

По словам специалиста, в Беларуси самый низкий уровень младенческой смертности среди стран СНГ. Этот показатель ниже, чем в Великобритании, Дании, Польше, США, Литве. «Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела на первом году жизни составляет более 80%. В рейтинге стран счастливого детства Беларусь занимает 35-е место из 175 стран мира. Россия, к слову, на 37-й позиции. Наша страна также занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных стран для материнства и входит в 50 лучших стран по ведению беременности, организации родов», — сказал Недень.

Отмечается, что Беларусь первое государство в Европе и третье в мире (наряду с Кубой и Таиландом), где сумели сократить передачу ВИЧ от матери к ребенку и врожденного сифилиса до уровня, который не представляет угрозу общественному здоровью.

«Беременные женщины обеспечены медицинским наблюдением и оказанием всех видов помощи как в амбулаторных, так и стационарных условиях во время беременности, после родов, а также в помощи с новорожденными», — заключил специалист.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button