Беларусь вошла в топ‑30 стран мира по гендерному равенству
Беларусь вошла в топ‑30 стран мира по гендерному равенству, а её показатели по человеческому развитию и участию женщин в экономике подтверждаются сразу несколькими международными рейтингами. Об этом сообщает 9 марта БЕЛТА.

Ключевые позиции Беларуси в рейтингах
По словам замминистра труда и соцзащиты Юлии Бердниковой, Беларусь занимает 28‑е место из 172 стран в международном Индексе гендерного равенства. В этом рейтинге оцениваются охрана репродуктивного здоровья женщин, гражданские права и возможности, экономическая активность и доступ к рынку труда.
Страна также находится на 65‑й позиции из 193 государств в группе стран с высоким уровнем человеческого развития по данным ПРООН: индекс человеческого развития для Беларуси составляет около 0,824, что соответствует категории «очень высокий уровень».
Кроме того, Беларусь занимает 54‑е место из 148 по Индексу гендерного разрыва, который измеряет различия в возможностях и статусе мужчин и женщин.
Что стоит за такими оценками
Бердникова объясняет высокие позиции тем, что в Беларуси высок уровень образования женщин и их вовлечённости в общественную и экономическую жизнь. Более половины всех занятых в экономике страны — женщины, а уровень занятости женщин трудоспособного возраста по данным 2025 года превышает 85%.
Доклад ПРООН подчёркивает, что Беларусь демонстрирует почти паритет по ключевым показателям развития: индекс гендерного развития (ИГР) равен 1,009, а индекс гендерного неравенства — 0,080, что ставит страну около 27–28 места в мире.
При этом ИЧР женщин в стране даже немного выше, чем у мужчин, что также отражает активное участие женщин в образовании, труде и общественной жизни.