Беларусь вводит запрет на ввоз широкого перечня западных товаров

Беларусь с 1 января 2022 года в ответ на санкции вводит продуктовое эмбарго против Запада. Из ряда западных государств нельзя будет ввозить в страну мясо, молочную продукцию, овощи, фрукты, орехи. Об этом говорится в постановлении Совмина от 6 декабря 2021 года № 700.

Правительство Беларуси приняло постановление «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров». Отмечается, что с января 2022 года в Беларусь запретили ввозить свинину, молоко и молочную продукцию. Также в перечень вошли овощи, кроме посевных, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия и соль.

«С учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на нашу страну Беларусь приняла ответные меры», — говорится в комментарии к постановлению правительства.

Впрочем, те же самые причины назвал и глава МАРТ Владимир Колтович. С его слов, причиной принятия нормативного акта стало «продолжающееся санкционное давление на Беларусь». Помимо этого, он также отметил, что введение эмбарго является «по сути вынужденной мерой».

«Эта мера точечная и очень конкретная. Если говорить о сумме, то Беларусь за 9 месяцев импортировала более чем на $2 млрд. Порядка четверти товаров в этом перечне», — подчеркнул Колтович.

Вместе с тем власти пообещали, что запрет на ввоз ряда товаров не навредит простым гражданам. Указав при этом, что западную продукцию заместят товарами собственного производства или из стран-союзниц. При этом эмбарго не коснется товаров для личного потребления, детского питания и некоторых «других позиций критического импорта», указывается в постановлении Совмина.

Стоит отметить, что ограничения, вводимые Беларусью, коснутся Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии. А также Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button