Беларусь заявила о готовности сотрудничать с НАТО

Республика Беларусь готова сотрудничать с НАТО и его членами, если это не повлияет на стратегически важные отношения с Россией, заявил 10 августа начальник управления международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Безусловно, мы в эпицентре событий в Европе, на таком важном геостратегическом положении, которое занимает Республика Беларусь, нам необходимо думать о выстраивании взаимовыгодных отношений, в том числе со странами-членами НАТО.

Это позволяет нам говорить, что мы работаем с вами, но надо помнить и о том, что Российская Федерация является нашим стратегическим союзником. Если вас устраивает этот тезис, то давайте продолжим нашу работу», — заявил Ревенко в интервью российскому телеканалу ВоенТВ.

Представитель Минобороны добавил, что отметил, что речь идет о сотрудничестве в сфере миротворчества или лингвистической подготовки.

«Есть сферы, в которых мы нормально работали и сотрудничали до определенного времени и которые не чувствительны для обеспечения нашей безопасности. Мы это не скрывали (от союзников), были открыты», — напомнил помощник министра оборонного ведомства.

Валерий Ревенко рассказал, что сейчас у Беларуси с Североатлантическим альянсом складываются «своеобразные» отношения.

В связи с ситуацией в европейском регионе и на Украине, как пояснил представитель Минобороны, Беларусь испытывает «существенное влияние» со стороны стран-членов НАТО.

«Кто-то советует предпринять какие-то действия, кто-то упрекает в союзе с Россией, кто-то объявляет о санкциях, прекращает диалог», — пояснил Ревенко.

При этом у Беларуси с Россией сложились конструктивные отношения в военной сфере, рассказал помощник министра обороны. 

«Наши отношения в рамках Союзного государства, региональной группировки войск конструктивные. Нам никто не диктует, как нам себя вести, что делать, что нам подписывать, что не подписывать. В отличие от западных государств», — пояснил Валерий Ревенко.

Чиновник силового ведомства добавил, что отношения с Россией носят характер стратегического союзничества. Что касается блоков, то сотрудничество в рамках ОДКБ является основой для обеспечения безопасности Минска.

«Мы верим в своих союзников, знаем, что будет вовремя оказана помощь, как это было в Казахстане», — заявил представитель Минобороны Беларуси.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией. По его словам, Североатлантический альянс не представляет угрозы для РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button