Бельгией начато расследование применения ее оружия украинской ДРГ под Белгородом

Бельгия попросит разъяснения у Украины из-за сообщений о применении вооружения бельгийского производства при атаке на Белгородскую область. Такое заявление сделал премьер-министр страны Александр Де Кро. Об этом 5 июня пишет «Профиль» со ссылкой на RTBF.

Премьер Бельгии Александр Де Кро дал поручение спецслужбам прояснить вопрос использования бельгийского оружия украинской ДРГ на территории Белгородской области.

Как заявил глава бельгийского правительства, Брюссель «воспринял всерьез» сообщения о применении переданного Украине оружия в Белгородской области.

Вследствие этого военным ведомством и службой разведки Бельгии уже начато расследование полученной информации об использовании оружия бельгийского производства, переданного Украине для обороны, на территории России.

«Мы попросили наши разведывательные и военные службы проанализировать это, но у меня нет подтверждения этой информации. Тем не менее есть четкое правило: наше оружие, которое поставляется на Украину, должно использоваться только в целях обороны украинской территории», – заявил Александр Де Кро в интервью RTBF.

Однако, отвечать на вопрос, какими могут быть последствия для официального Киева, если сообщения подтвердятся, премьер отказался, аргументировав это тем, что не стоит «забегать вперед»:

«Здесь мы не должны забегать вперед. Но мы анализируем ситуацию и отнеслись бы к этому очень серьезно».

Напомним, 3 июня The Washington Post опубликовала статью, где утверждалось, что украинскими диверсантами, зашедшими в Белгородскую область России, было использовано оружие стран НАТО.

В частности, речь шла об автоматических винтовках бельгийского (FN SCAR) и шведского производства, шведском гранатомете AT-4 и бронемашинах с усиленной противоминной защитой, которые были поставлены на Украину США и Польшей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button