«Белгоспищепром» рассказал, сколько сахара осталось в Беларуси

Нынешних запасов сахара в Беларуси хватит до начала сезона переработки. Такой информацией поделился с журналистами заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц, сообщает Sputnik.

«У нас на сегодняшний день имеется 200 тысяч тонн сахара, этого хватит, чтобы полностью обеспечить потребность не только населения, но и всех переработчиков сахара и производителей сахаросодержащей продукции до начала сезона переработки в сентябре этого года», — отметил он.

В Беларуси экспорт сахара лицензируется Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Ситуация полностью под контролем, заверил Александр Яковчиц. Он дал гарантии, что запасов сахара хватит до начала сезона переработки даже со страховым запасом.

Мировые события и некоторые обстоятельства повлияли на рост цен на сахар. Беларусь не осталась в стороне, стоимость действительно вырастет, но не в разы, а в пределах 60 копеек за килограмм.

Это повлияло на рынок Беларуси и стран ЕАЭС, и в первую очередь на рынок России, с которой у нас нет границ. И уже в марте стоимость килограмма сахара была в два раза дороже, чем в Беларуси. Конечно, предприимчивые люди этим воспользовались. Поэтому, чтобы сохранить в стране этот ресурс, мы на 60 копеек подняли цену на сахар», — объяснил Яковчиц.

Такая мера была вынужденной, чтобы остановить массовый вывоз сахара из страны.

Также глава «Белгоспищепрома» отметил нездоровый спрос на сахар. В марте показатели достигли 3 килограммов на душу населения в месяц, что не смогут обосновать никакие медицинские нормы. В мартовский пик реализации в день продавалось по 1200 тонн сахара.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button