Белоконев раскрыл детали законопроекта о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям

Парламентарий Олег Белоконев раскрыл детали законопроекта о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям. Об этом сообщает 3 октября БЕЛТА.

Как отметил Белоконев, документ рассмотрят на осенней сессии Палаты представителей. Свою работу сессия начнет завтра, 4 октября. Говоря об ответственности за призывы к санкциям, Белоконев уточнил, что ст. 361 всегда присутствовала в Уголовном кодексе. Однако, она имела немного упрощенную формулировку.

Все дело в том, что, когда ее «писали изначально, не было таких понятий, как глобальная сеть интернет, Twitter, Facebook». Теперь же после событий 2020 года в нее внесли изменения. В частности, призывающим к свержению конституционного строя, захвату власти, терроризму и санкциям грозит 6 лет. За призывы к введению санкций иностранных государств — до 10 лет. Но, а если при этом используется Интернет, СМИ с использованием служебного положения должностным лицом, то от 4 до 12 лет.

Напомним, ранее анонсировал проект закона по уголовной и административной ответственности за призывы к санкциям депутат Олег Гайдукевич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button