Белорусов и россиян ожидает усиленная проверка при въезде в Латвию

В Латвии въезжающих из Беларуси, России и Камеруна будут подвергать усиленной проверке на угрозу национальной безопасности. Об этом 30 августа сообщает портал Delfi.

Соответствующие поправки, касающиеся въезда граждан Беларуси, России и Камеруна на территорию Латвии, утвердили сегодня в правительстве страны.

В публикации указывается, что белорусам, россиянам и камерунцам придется проходить дополнительную проверку, благодаря которой службы безопасности Латвии смогут определить, не несет ли въезд иностранца «угрозы национальной безопасности или общественному порядку». Причем, нововведения будут касаться как въезжающих в страну по визе, так и получивших вид на жительство.

Издание также уточняет, что ранее подобные проверки при въезде в республику касались только тех россиян, которые проживали или были рождены в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.

Впрочем, из-за российской СВО на территории Украины, как отметили в МВД Латвии, прием заявок на визы от россиян прекратили на неопределенное время еще 25 февраля. И сейчас визы выдаются исключительно только по гуманитарной необходимости, а также по семейным обстоятельствам (тяжелая болезнь или похороны), если их родственники являются гражданами ЕС.

Такой же политики, пишет Delfi, придерживаются в Эстонии, Литве, Польше и Чехии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button