Белорусская делегация примет участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене

Белорусская делегация примет участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Вене, которая состоится 23-24 февраля. Об этом журналистам рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

В целом подготовку к сессии депутат охарактеризовал как крайне напряжённую и противоречивую. Так как 81 депутат выступал за то, чтобы делегациям Беларуси и РФ не давали визы. А после получения виз польская и литовская делегации отказались от участия в зимней сессии.

В Минске считают, что ПА ОБСЕ должна быть объективным, спокойным форумом, где представители стран смогут обсуждать непредвзято, объективно ситуацию и проблемы с безопасностью в европейском регионе.

«Если это не произойдёт, ситуация только ухудшится. В этой связи мы как раз едем в Вену, чтобы ещё раз предложить нашим западным партнёрам успокоиться и посмотреть на всё здраво и в интересах всей Европы. Потому что всем известно — безопасность нельзя обеспечить в ущерб соседу», — подчеркнул Савиных. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что делегация Беларуси в декабре прошлого года приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Польше.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button