Белорусская таможня пресекла ввоз на территорию ЕАЭС 580 кг взрывчатки

В Беларусь через польскую границу попытались ввезти крупнейшую в историю страны партию взрывчатки. Такую информацию 6 апреля сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

580 кг особо мощного взрывчатого вещества иностранного производства (предположительно США) пытался провезти из Польши в Беларусь и далее в Россию 41-летний водитель через пункт пропуска «Брест» на «Мерседесе».

Решение о досмотре автомобиля с применением инспекционно-досмотрового комплекса таможенники принимали на основании системы анализа рисков.

В процессе сканирования таможенные инспекторы увидели «нехарактерные затемнения» на полу транспортного средства, а также на перегородке, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки.

После этого, сотрудники ведомства провели более тщательный осмотр, в ходе которого частично демонтировали пол и перегородку автомобиля, где и обнаружили толстый слой вещества светло-серого и светло-желтого цвета.

«Предположительно взрывчатое вещество пытались скрыть, накрыв его виброшумоизоляционными листами и листами ДСП. Для того, чтобы на него не среагировали служебные собаки, внутренние края кузова обработали технической смазкой», — подчеркивается в коммюнике ГТК РБ.

Отмечается, что найденное вещество извлекали из машины с привлечением компетентных специалистов.

Проведенная экспертиза показала, что обнаруженное вещество является мощным бризантным взрывчатым веществом пентаэритриттетранитрат (ТЭН).

Водителя «Мерседеса», перевозившего взрывчатку, задержали.

Как уточнили в ГТК РБ, в отношении мужчины и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 333-1 УК РБ. Санкции статьи предусматривают лишение свободы до 10 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button