Белорусская таможня задержала на границе сорок тонн немецкого и польского секонд-хенда

Более сорока тонн б/у одежды пытались незаконно ввезти на территорию ЕАЭС из Германии и Польши через пункт пропуска «Козловичи».  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Таможенного комитета Беларуси, опубликованном 7 июня в официальном Telegram.

Польские перевозчики попытались из Германии и Польши ввезти на территорию ЕАЭС более 40 тонн бывшей в употреблении одежды. При этом цена на товар секонд-хенд была занижена более чем в два с половиной раза.

Согласно документам, сопровождавшим товар, в грузовых автомобилях DAF находилась одежды б/у из Германии и Польши на сумму более Br115 тысяч.

Однако, как чуть позже выяснили брестские таможенники, найдя при досмотре грузовиков оригинальные документы, фактическая стоимость партии составляла порядка Br300 тысяч.

«Как результат, занижена и сумма подлежащих уплате таможенных платежей в общей сложности на 61 тысячу рублей», — подчеркивается в коммюнике.

Вследствие этого Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП РБ. Отмечается, что санкция этой статьи предусматривает штраф в размере до 30% от стоимости ввозимого товара.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button