Белорусская вакцина от COVID-19 успешно прошла предварительные испытания

В Беларуси успешно завершились предварительные испытания прототипа отечественной вакцины на токсичность. Специалисты НАН заявили о полной безопасности прототипа, передаёт SB.BY

Ранее производство собственных вакцин в государствах с населением до 30 миллионов человек всегда считалось экономически затратным, поэтому, как правило, ждали завозных препаратов. Однако стремительно развивающаяся пандемия показала, что любое промедление опасно, в то время как даже большие компании-монополисты по выпуску вакцин не смогут обеспечить ими всё население планеты.

«В нашей стране вакцины ранее создавались только для животных. У нас есть хорошие наработки в этой области, достойная школа вирусологии, сохранившаяся с советских времен. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии были реализованы две научные программы по вирусологии. Мы ориентируемся в мировых трендах, обладаем достаточным уровнем знаний и можем себе позволить разработку вакцинного препарата. Это будет цельновирионная инактивированная вакцина, двухдозовая. По принципу китайского препарата Sinovac. На культуре клеток выращивается коронавирус. Затем он инактивируется химическим методом и уже нежизнеспособным вводится человеку в определенном количестве, вызывая в организме иммунный ответ«, — рассказал сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько.

Нетоксичность разработки была доказана после исследований с участием животных. Сейчас планируется производство опытно-промышленной партии вакцинного препарата в Витебской области. Учёные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно со специалистами Института биофизики и клеточной инженерии НАН трудятся над созданием первой отечественной цельновирионной инактивированной вакцины против SARS-CoV-2.

«Прототип вакцины не вызывает побочных эффектов и нежелательных поведенческих реакций. Все животные, участвовавшие в исследованиях, живы и здоровы. Сейчас готовится площадка для опытно-промышленного производства в Витебском районе«, — подытожил директор Института биофизики и клеточной инженерии Андрей Гончаров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button