Белорусская вакцина станет аналогом китайской Vero Cell

Отечественная вакцина против COVID-19 находится сейчас на стадии доклинических исследований. Фактически она будет представлять аналог китайской вакцины «Vero Cell», сообщает «Медицинский вестник».

Вакцина создана по классической технологии, использующей в основе элемент самого вируса, против которого направлена прививка. Частичка вируса, специальным образом инактивированная, очищенная и совмещенная с веществом должна сподвигнуть иммунную систему на выработку антител.

«Фактически белорусская вакцина станет аналогом Vero Cell. Она содержит полный состав антигенов, т. е. всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в Cпутнике V, т. к. эта вакцина создана на основе аденовируса, куда встроен фрагмент RBD-домена, который формирует шиповидную структуру (корону) коронавируса). Соответственно, антитела, вырабатываемые в ответ на введение этого препарата, будут антителами не только к RBD-домену S-белка. Наша вакцина будет более полноценной, реально соответствующей вирусной структуре. В этом ее особенность», — рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон.

Сообщается, что сейчас у заболевших в Беларуси преобладает дельта-штамм. Учёные уже получили инактивированный препарат этого варианта вируса, он готов к использованию для создания вакцины.

Результатом работы учёных стала лабораторная партия, практически готовая лекарственная форма. Несколько партий отправились на доклинические исследования, остальное передали в РНПЦ для испытаний на лабораторных животных.

«Окончательных результатов пока нет, но предварительно очевидно, что вакцина хорошо переносится, гибели животных зарегистрировано не было, хотя вводили дозы, в 10 раз превышающие обычную, причем разными способами (внутримышечно, внутривенно). Часть животных вывели из эксперимента, морфологически внутренние органы не изменены, по всей видимости, результат будет позитивный», — поделился успехами Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН.

В этом месяце планируется окончание эксперимента. Учёные смогут точно сказать о нетоксичности и способности вакцины стимулировать выработку антитела.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button