Белорусские генконсульства откроются в Казани и Уфе

Правительство Республики Беларусь приняло решение о расширении дипломатического присутствия в Российской Федерации.

Согласно постановлению Совета Министров №418 от 30.07.2025 г., опубликованному 1 августа на Национальном правовом интернет-портале, планируется открытие генеральных консульств Республики Беларусь в городах Казани и Уфе, а также отделение посольства Республики Беларусь в городе Воронеже.

Открытие генеральных консульств в Казани и Уфе предусмотрено до 1 апреля 2026 года. В связи с этим, до указанной даты будут закрыты существующие отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в этих городах. Отделение белорусского посольства в Воронеже планируется открыть до 30 декабря текущего года.

Финансирование расходов, связанных с открытием и содержанием генеральных консульств в Казани и Уфе, а также отделения посольства в Воронеже, будет осуществляться Министерством финансов Республики Беларусь в пределах средств, предусмотренных Министерством иностранных дел в республиканском бюджете на дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом.

Постановление Совмина вступает в силу с момента его официального опубликования.

Данное решение является частью стратегии Республики Беларусь по увеличению числа дипломатических представительств в Российской Федерации, а также переводу некоторых из них в статус генеральных консульств.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button