Белорусские НПЗ перешли на производство зимнего дизтоплива

Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси уже перешли на производство зимнего дизельного топлива.

Об этом говорится в сообщении концерна «Белнефтехим», опубликованном 24 октября на официальном портале.

В соответствии с требованиями СТБ 1658-2015 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические условия» с 1 ноября 2023 года на внутреннем рынке рекомендуется использование зимних сортов дизельного топлива, указывается в коммюнике.

Вследствие этого и для обеспечения потребителей Беларуси, белорусские НПЗ с середины октября текущего года перешли на производство зимнего дизтоплива «ДТ-З-К5, класс 0 с предельной температурой фильтруемости не выше «минус» 20°С и температурой помутнения не выше «минус» 10°С».

Также отмечается, что на АЗС и нефтебазах РУП «ПО «Белоруснефть» будет создан запас дизтоплива, используемого при более низких температурах воздуха.  

В данном случае, речь идет о зимнем дизельном топливе с улучшенными низкотемпературными свойствами – ДТ-З-К5, класс 2 (с предельной температурой фильтруемости не выше «минус» 32°С и температурой помутнения не выше «минус» 22 °С).

Помимо этого, в «Белнефтехиме» порекомендовали автолюбителям перед морозами своевременно заменить топливные фильтры и проверить работоспособность свечей с аккумулятором.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button