Белорусские пограничники задержали нарушителя с чужим паспортом

Сотрудники Лидской пограничной службы задержали мужчину, пытавшегося пройти белорусскую границу по чужому паспорту. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе ГПК РБ.

Инцидент с использованием чужих документов произошел в пограничном пункте пропуска Бенякони накануне. Мужчина, прибывший из Литвы, воспользовался паспортом, не принадлежащем ему, при следовании на территорию Беларуси.

«В пункт пропуска Бенякони 15 марта прибыл мужчина, который хотел проследовать в Беларусь. При прохождении пограничного контроля он предъявил паспорт негражданина Латвии, не принадлежащий ему. Как выяснилось, литовские пограничники без каких-либо сомнений пропустили этого человека через границу», — говорится в коммюнике.

Во время прохождения нарушителем пограничного контроля на белорусском пункте пропуска сотрудники установили несоответствие внешности мужчины с фотографией, вклеенной в паспорт. В ответ на вопросы пограничников, гражданин пояснил, что конечная цель его поездки – Россия, Литву и Беларусь он планировал пересечь транзитом.

«Он рассказал, что намеревался ехать из Латвии транзитом через Литву и Беларусь в Россию к своим родственникам. При досмотре вещей также обнаружены два смартфона с разными сим-картами», – указывается в сообщении.

В настоящее время органы дознания пограничного отряда проводят проверку в рамках уголовно-процессуального кодекса. Задержанному мужчине, помимо административной ответственности за умышленное незаконное пересечение границы, грозит также и уголовная — за использование заведомо подложного документа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button