Белорусские таможенники на границе с Литвой нашли в фуре казахстанского перевозчика тайник с инструментами
Гродненские таможенные органы пресекли попытку незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) более чем 250 единиц оснастки для электроинструментов. Об этом 8 июня сообщает пресс-служба ГТК.
Во время досмотра грузового автомобиля казахстанского перевозчика, прибывшего из Литвы в пункт пропуска «Каменный Лог», таможенные специалисты с использованием инспекционно-досмотрового комплекса обнаружили признаки сокрытия груза.
В ходе осмотра было установлено наличие тайника под полом полуприцепа, где и хранились отрезные диски, торцевые и зачистные круги для электроинструментов.
Для извлечения спрятанного товара сотрудникам таможни пришлось демонтировать часть конструкции прицепа. В настоящее время как транспортное средство, так и изъятый груз (предполагаемая стоимость которого составляет около 30 тысяч рублей) находятся под арестом до решения суда.
Гродненская региональная таможня возбудила административное производство в отношении перевозчика по части 2 статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за сокрытие товаров от таможенного контроля.