Белорусский автомат с компоновкой «булл-пап» испытали в армии

Сегодня, 23 декабря, завершились испытания образцов стрелкового оружия, созданного в Беларуси. Испытывалась снайперская винтовка, и автомат в компоновке «булл-пап» белорусского производства. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Беларуси, — Sputnik.  

Образцы стрелкового вооружения испытали бойцы 5-й бригады спецназначения. Для испытаний были привлечены представители Госкомвоенпрома, которое и представило отечественный автомат SMAR-100BPM в компоновке «булл-пап», также испытали снайперскую винтовку SCR-1200M.

«В ходе испытания оценивалось функционирование стрелкового оружия в реальных условиях эксплуатации, осуществлялся контроль его заявленных тактико-технических характеристик, выявлялись конструктивные недостатки и производственные дефекты», — заявили в минобороны.

Необходимо отметить, что испытания — это стандартная проверка для оценки возможностей оружия перед принятием образцов на вооружение и дальнейшей их поставкой в армию. Теперь военные должны составить отчет о работе оружия, возможных недочетах, и сильных сторонах представленных образцов.

Напомним, «Булл-пап» – схема компоновки механизмов винтовок и автоматов, при которой спусковой крючок вынесен вперёд и расположен перед магазином и ударным механизмом. Благодаря такой компоновке существенно сокращается общая длина оружия без изменения длины ствола, а следовательно, без потерь в кучности, точности и дальности стрельбы.

Что касается образца снайперской винтовки SCR-1200, то она является прошедшей глубокую модернизацию снайперской винтовкой Драгунова (СВД). Конструкторы облегчили винтовку создали для нее новый обвес, сделали легкосплавное цевье с планкой Пикатинни. В компановку внесли и телескопический приклад позволяющий регулировать винтовку под каждого конкретного бойца. Улучшены и стрелковые характеристики оружия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button