Белорусский космонавт впервые полетит на Международную космическую станцию в 2023 году

Заместитель руководителя агентства по космическим исследованиям Национальной академии наук Беларуси (НАН) Петр Витязь сообщил, что первый белорусский космонавт сможет совершить полет на Международную космическую станции (МКС) уже в 2023 году.

Об этом во вторник, 25 октября сообщает Sputnik.Беларусь.

Витязь рассказал, что список из 29 космонавтов-кандидатов для полета на МКС НАН передала Роскосмосу еще 14 июня. В сентябре Роскосмос сообщил о начале отбора для кандидатов из Беларуси в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Всего предполагается выбрать двоих белорусских космонавтов — один из них станет основным, а второй дублером.

«Было принято решение о возможности участия нашего белорусского космонавта в полете… Сейчас идет работа по отбору для возможного запуска в следующем году на МКС нашего космонавта», — рассказал Перт Витяз во время выступления на Белорусском космическом конгрессе в Минске.

После того, как кандидаты будут определены, они начнут тренироваться и готовится полететь в космос, на МКС. Это должно произойти на корабле «Союз МС» осенью 2023 года.

При этом, как напомнил замруководителя агентства по космическим исследованиям НАН, сейчас Россия и Беларусь, как договорились президенты двух стран, совместно реализуют проект по космическому полету гражданина Беларуси на российский сегмент МКС. Поэтому кроме подготовки космонавтов сейчас разрабатывается научная программа полета.

Перед этим стало известно, что Беларусь и Россия сформируют новый пакет союзных программ по интеграции, в том числе в космической сфере.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button