«Белшина» через суд добилась снятия санкций ЕС

Санкции Евросоюза против белорусского ОАО «Белшина» отменены по решению суда. об этом 20 марта сообщает Sputnik.Беларусьсо ссылкой на опубликованное решение суда Европейского союза..

В решении также говорится о необходимости оплаты судебных издержек со стороны Совета Евросоюза.

Суд пришел к выводу, что никакие представленные документы не подтверждают, что беларусское ОАО «Белшина» получило большой доход, от которого выигрывает государство Беларусь. Кроме того, суд не увидел доказательств увольнения сотрудников, выступавших против санкций или объявивших забастовку. 

Важно отметить, что это решение суда также оправдало действия белорусского бизнесмена Юрия Чижа, который ранее оказался под угрозой санкций со стороны Евросоюза. Суд подчеркнул, что уплата налогов не является формой поддержки «политического режима», ссылаясь на предыдущий прецедент. Кроме того, суд отметил, что компания «Белшина» была убыточной до введения санкций.

Ранее было объявлено, что белорусские власти предприняли шаги по улучшению финансового состояния компании «Белшина». Например, с 2023 по 2024 год государственным структурам было разрешено закупать продукцию предприятия без проведения конкурсов. При этом «Белшина» еще не опубликовала свои отчеты за последние три года — с 2021 по 2023-й. Аудиторы высказывали сомнения в жизнеспособности компании по результатам анализа за 2020 год.

Кроме того, сейчас экс-директор предприятия Андрей Бунаков находится в СИЗО. Об этом стало известно в феврале 2023 года. Тогда на одном из совещаний президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что управленец заключил контракт, который не приносит выгоды предприятию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button