Белстат ограничил доступ к информации, способной причинить вред национальной безопасности

В Беларуси ограничили доступ к статистическим данным, распространение которых может причинить вред национальной безопасности. Об этом говорится в постановлении Национального статистического комитета № 14 от 24 марта 2023 года, опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале.

Национальный статистический комитет Беларуси «Белстат» в целях обеспечения национальной безопасности государства внес изменения в порядок предоставления и распространения статистической информации.

С сегодняшнего дня, согласно принятым поправкам, получение статистических данных, их распространение, а также предоставление пользователям, может быть ограничено по решению Белстата, если это «может причинить вред национальной безопасности Республики Беларусь, общественному порядку, нравственности, правам и законным интересам юридических и физических лиц».  

Исключение составляет лишь та информация, доступ к которой либо ее распространение не может быть ограничено в соответствии с законодательством Беларуси.

Кроме того, отказать в предоставлении официальной статистической информации могут в случае ее отсутствия, истечения срока хранения или же ограничений на распространение запрашиваемых данных.

Нововведения вступают в силу сегодня, 5 апреля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button