Белый дом: Байден не собирается извиняться за бомбардировку Хиросимы в 1945 году

Президент США Джо Байден посетит японскую Хиросиму в рамках саммита G7, но делать заявлений по поводу атомной бомбардировки города в 1945 году его соотечественниками не будет.

Об этом в четверг, 18 мая сообщает РИА Новости. 

Советник по нацбезопасности администрации Белого дома Джейк Салливан заявил, что президент США не будет извиняться за ядерные бомбардировки Хиросимы, он только примет участие в мероприятиях с другими лидерами G7.

«Президент не будет делать заявлений, он будет участвовать в мероприятиях с другими лидерами G7. С его точки зрения, это не двусторонний момент, лидеры G7 прибыли отдать дань уважения истории и премьер-министру (Японии Фумио) Кисиде, который из Хиросимы», — пояснил программу визита Байдена в Японию Салливан.

Хиросима и Нагасаки стали жертвами американской атомной бомбардировки в августе 1945 года. Эти события навсегда остались в памяти японцев и являются символами ужасов войны.

В результате этих бомбардировок более 210 тысяч человек погибли или пропали без вести, а около двухсот тысяч были подвергнуты радиоактивному облучению. Поэтому, визит лидеров G7 в Хиросиму имеет большое значение для Японии и всех, кто стремится к миру и прекращению ядерной угрозы.

Президент США Байден понимает важность посещения Хиросимы, но он считает, что это не двусторонний момент. Вместо того, чтобы извиняться за прошлое, он хочет сосредоточиться на сотрудничестве и совместных усилиях в борьбе с глобальными вызовами, такими как пандемия COVID-19, изменение климата и терроризм.

Ранее сообщалось, что в результате подземных толчков магнитудой 6,3 в Японии частично обрушились два дома в поселке Судзу префектуры Исикава. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button