Белый дом: Бернс встречался с Нарышкиным для поддержания контактов стран

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во вторник, 15 ноября рассказал, что глава ЦРУ Уильям Бернс встречался в Анкаре накануне с директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Нарышкиным в целях сохранения коммуникации между двумя странами по вопросам безопасности.

Об этом сообщает агентство Bloomberg 

«Встреча была направлена на поддержание каналов связи с Россией открытыми по вопросам, которые касаются безопасности наших стран в будущем», — рассказал Джон Кирби.

Он отметил, что турецкая встреча шефов разведслужб России и США носила «рутинный» характер. По словам представителя Белого дома, стороны обсудили вероятность применения ядерного оружия и договорились «держать каналы открытыми»

«Все это касалось того, чтобы удостовериться, в особенности с учетом риторики Москвы о возможности применения ядерного оружия, что наши каналы коммуникации открыты. Чтобы не допустить никаких просчетов», — пояснил представитель Белого дома.

Он не стал отвечать на вопрос о том, обсуждали ли Нарышкин и Бернс тему освобождения осужденных в России американцев. Он назвал эту тему второстепенной.

«Главным было обсуждение проблем стратегической стабильности», — резюмировал Кирби.

Накануне Сергей Нарышкин заявил, что у Службы внешней разведки России есть подтверждения того, что смс-сообщение, отправленное экс-премьер-министром Британии Лиз Трасс с текстом «все сделано» госсекретарю США Энтони Блинкену, связано со взрывом на газопроводах «Северный поток 1 и 2».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button