Белый дом: для мира на Украине необходимо прекращения огня обеими сторонами
Прекращение огня с обеих сторон – и со стороны России, и со стороны Украины – является, по мнению Вашингтона, ключевым условием для урегулирования украинского конфликта. Это сказано в опубликованном Белым домом пресс-релизе.
Эта позиция была озвучена Белым домом после завершения американо-российских переговоров в Эр-Рияде.
В заявлении Белого дома подчеркивается, что США в очередной раз донесли до обеих сторон позицию президента Трампа о необходимости прекращения любых военных действий в рамках российско-украинского конфликта, рассматривая это как обязательное условие для достижения устойчивого мира.
Согласно пресс-релизу, Москва и Вашингтон намерены совместно разработать комплекс мер, направленных на предотвращение атак на объекты энергетической инфраструктуры.
В частности, в документе говорится о достижении договоренности между Соединенными Штатами и Россией о разработке механизмов реализации соглашения, ранее заключенного президентами Трампом и Путиным, о запрете нанесения ударов по энергетическим объектам как на территории России, так и на территории Украины.