Белый дом: лидеры стран G7 введут санкции за вывоз украинского зерна

Лидеры стран «Большой семерки» на саммите в Германии 27 июня договорились ввести санкции против лиц, ответственных за «кражу украинского зерна». Об этом заявила пресс-служба Белого дома.

«Лидеры G7 примут решение о введении санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека — включая военные преступления, осуществление нелегитимной власти на Украине и причастность… к хищению украинского зерна», — сказано в справке Белого дома о мерах противодействия России.

Кроме того, в совместном заявлении по итогам саммита лидеры G7 «настоятельно» призывают Россию «прекратить без всяких условий атаки на продовольственную и транспортную инфраструктуру и обеспечить свободный проход судов с сельскохозяйственной продукцией из украинских портов в Черном море»

Подробности анонсированных санкции в Белом доме обещали огласить позже, после дополнительных консультаций. 

Ранее стало известно, что Турция не собирается присоединяться к санкциям в отношении России, так как это ударит по экономике страны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button