Белый дом намерен продлить программу слежки за иностранцами за пределами США

В Белом доме выступают за продление срока действия так называемой «секции 702» — программы, предусматривающей право США следить за иностранными гражданами вне своей территории, если они подозреваются в терроризме.

Как сообщает во вторник, 28 февраля ТАСС, об этом сказано в письменном заявлении помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Речь идет о прослушке телефонных разговоров и перехвате электронной переписки граждан других государств по всему миру, вне зависимости от их места жительства, если в США сочли их причастными к любой форме террористической деятельности. 

«Администрация [президента США Джо] Байдена и [вице-президента Камалы] Харрис решительно поддерживает продление срока действия Конгрессом секции 702 закона о наблюдении за иностранной разведкой [FISA], которая является крайне важной с точки зрения сбора разведданных», — написал Салливан в заявлении.

Он уточнил, что эта норма закона «показала себя фундаментальным элементом национальной безопасности США».

«Эти полномочия представляют собой бесценный инструмент, который продолжает каждый день защищать американцев и имеет критически важное значение с точки зрения обеспечения того, чтобы военные, разведывательные и правоохранительные ведомства США могли давать ответ на угрозы со стороны КНР, России, враждебных действующих лиц в киберпространстве, террористов, а также тех, кто стремится нанести ущерб нашей критически важной инфраструктуре», — констатировал советник Байдена по нацбезопасности.

Салливан подчеркнул, что для Белого дома продление этой нормы является одним из главных приоритетов. 

Ранее бывший врач Белого дома Ронни Джексон заявил, что Джо Байден несет угрозу для государства и населения США по причине проблем со здоровьем. По его словам, из-за «снижения когнитивных функций» американского президента могут «погибнуть люди».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button