Белый дом подтвердил выделение $2 млрд на помощь Украине в сфере безопасности

Соединенные Штаты Америки в ближайшее время объявят о выделении $2 млрд в рамках военной помощи Украине. Об этом в пятницу, 24 февраля рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN.

«Соединенные Штаты объявляют о выделении $2 млрд в рамках поддержки Украины в сфере безопасности», — заявил представитель Белого дома.

Салливан уточнил, что речь идет не о выделении конкретных видов вооружений и боеприпасов из запасов Пентагона, а о специальном заказе для Киева у американских производителей военно-промыленного комплекса. 

В частности, будут заказаны для Украины:

  • реактивные снаряды для систем залпового огня HIMARS;
  • артиллерийские снаряды калибра 155 мм;
  • бкспилотные летательные аппараты и средства борьбы с ними;
  • оборудование для разминирования;
  • средства  связи.

Все это будет размещено в рамнах заказов на предприятиях ВПК,  производство займет несколько месяцев.

Также известно, что часть средств из выделенных $2 млрд направят на финансирование программ подготовки личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также ремонта и обслуживания военной техники западного производства. 

Ранее стало известно, что в Пентагоне не могут с уверенностью сказать, получит ли Украина обещанные ей американские танки M1 Abrams в 2023 году.

Как пояснила министр Армии (сухопутных войск) США Кристин Уормут, сейчас рассматриваются варианты, когда на отправку Киеву танков потребуется «меньше двух лет, меньше полутора лет».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button