Белый дом заявил о планах ввести ограничения против порядка 500 российских чиновников

В США заявили о планах ввести санкции против почти 500 российских чиновников из-за конфликта на Украине. Санкции вводятся в координации с остальными странами G7. Об этом говорится в заявлении Белого дома, опубликованном 27 июня на официальном портале.

«Эффективность наших мер со временем поспособствует дальнейшей изоляции России от мировой экономики», — говорится в заявлении американской администрации.

США собираются вести визовые ограничения в отношении около 500 российских чиновников из-за проведения Москвой СВО по защите мирного населения Донбасса. Всем им вменяют в вину либо «нарушение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины или угрозу им», либо «подавление инакомыслия».

Кроме того, под санкции попадают ЧВК, а также ряд военных подразделений и чиновников на территориях Украины, контролируемых российской армией.

Отмечается, что Министерство торговли США ограничит доступ к американским товарам и технологиям, в частности, к полупроводникам для компаний, которые поддерживают Россию. Госдепартамент и Минфин в свою очередь введут санкции против лиц, помогающих российским властям обходить уже введенные ограничения.

Также в Белом доме пообещали принять меры против цепочек поставок в оборонной сфере России и подтвердили запрет на импорт российского золота.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button