Биатлонист Антон Смольский завоевал первую медаль для Беларуси на зимней Олимпиаде в Пекине

Сегодня, на Олимпийских играх в Пекине прошла мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя заходами на стрельбище. Белорусский биатлонист Антон Смольский сумел взять серебряную медаль — первую награду Беларуси на зимней Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает «Беларусь Сегодня».

Антон Смольский стал единственный призёром, прошедшим гонку без единого промаха. От лидера спортсмен отстал на 14,8 секунды. Победитель, француз Фийон-Майе, прошёл дистанцию за 48 минут 47,4 секунды. Третье место занял норвежец Йоханнес Тиннес Бё с отставанием в 31,1 секунды.

На протяжении гонки Антон Смольский постепенно нагонял лидеров. На выходе с первого огневого рубежа он стал пятым, на выходе со второго — уже добрался до второго места, сразу после россиянина Максима Цветкова. После третьего огневого рубежа Смольский чуть сдвинулся, но после четвёртой стрельбы уверенно вышел первым.

Другие белорусские биатлонисты значительно отстали от топовых мест. Никита Лобастов занял 47-е место с четырьмя промахами, Дмитрий Лазовский – 58-й с таким же успехом, Максим Воробей сделал восемь промахов и стал 86-м.