Bild: учения НАТО Air Defender 23 покажут России боеготовность альянса

Учения НАТО Air Defender 23, которые пройдут в Германии с 12 по 23 июня, станут сигналом для российского руководства.

Об этом в четверг, 25 июня сообщает газета Bild.

Эти учения дадут понять, что Европа может защитить себя. В них примут участие 25 членов альянса, а в воздух поднимут 240 самолетов. Они станут крупнейшими военно-воздушными учениями за всю историю НАТО.

Планы на проведение этих учений были заявлены НАТО еще в 2018 году, однако решили их осуществить только после начала российской специально военной операции на Украине.

«Речь идет о том, чтобы послать сильный сигнал: в худшем случае мы сможем защитить себя. Мы демонстрируем, что можем собрать силы в течение нескольких часов», — заявил генерал-лейтенант бундесвера Инго Герхарц, инспектор ВВС в Ганновере.

Также сообщается, что НАТО запланировал саммит на июль. На нем члены альянса примут документы, в которых впервые после окончания холодной войны будет подробно описано возможное военное противостояние с Россией.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина не может стать членом НАТО во время конфликта. Сейчас главная задача НАТО заключается в том, чтобы гарантировать победу Киева в этом конфликте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button