Биржевая цена золота упала ниже 4000 долларов за тройскую унцию

Биржевая цена на золото на нью-йоркской бирже Comex 27 октября, в понедельник, опустилась ниже 4000 долларов за тройскую унцию, что стало первым случаем с 10 октября. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на вечер понедельника, стоимость декабрьского фьючерса на золото снизилась на 132,7 доллара, достигнув отметки в 4005,09 доллара за унцию.

Причины падения цены 

Падение цены на золото связано с ослаблением торговой напряженности между США и Китаем. Глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что США, скорее всего, откажутся от планов введения пошлин в 100% на китайские товары. Это привело к снижению спроса на золото как на защитный актив.

Максимальная цена на золото была зафиксирована 12 октября и составила 4123 доллара за тройскую унцию. Ранее аналитики прогнозировали, что стоимость золота превысит 4000 долларов только в 2026 году, однако этот уровень был достигнут уже в 2025 году.​‍28‍

Падение цены на золото также затронуло рынок серебра. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро снизилась на 4,68%, достигнув 46,31 доллара за унцию.

Падение цены на золото ниже 4000 долларов за унцию отражает изменения в глобальной экономической ситуации и снижение напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Это событие может повлиять на дальнейшие тенденции на рынке драгоценных металлов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button