Блинкен назвал призывы к прекращению огня на Украине «циничной ловушкой»

В США призывы к прекращению огня на Украине назвали «циничной ловушкой», которая позволит России выиграть время для передышки. Такого мнения придерживается госсекретарь Энтони Блинкен, пишет 28 марта РИА «Новости».

Инициативы о немедленном прекращении огня в рамках конфликта на Украине могут оказаться «циничной ловушкой», считает госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, к подобным инициативам, призывающим заморозить украинский конфликт, необходимо подходить с осторожностью, поскольку весь мир заинтересован в том, чтобы на Украине наступил справедливый и устойчивый мир, а не кратковременное перемирие.

«То, что выглядит привлекательным на поверхности (кто же не хочет, чтобы пушки замолчали?), может оказаться циничной ловушкой, которой нам нужно очень и очень беречься», — заявил Блинкен в ходе виртуальной конференции по теме перспектив достижения мира на Украине.

Госсекретарь США утверждает, что призывы к миру могут только выглядеть как «благонамеренные усилия». На самом же деле, их целью может быть лишь «заморозка конфликта», чтобы дать России возможность не только «закрепить свои достижения», но и также «попросту выиграть время» для отдыха и пополнения запасов, после чего с новыми силами «атаковать заново» Украину.

Стоит отметить, что американские власти не устраивает китайский мирный план, предполагающий, в том числе и российско-украинское перемирие.

Они по-прежнему настаивают на том, что необходимо придерживаться так называемого мирного плана Зеленского, ведь с точки зрения Энтони Блинкена и других американских высокопоставленных политиков, украинский план, в отличие от китайского, базируется на основных принципах ООН — суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button