Блинкен предупредил Китай о последствиях за возможную помощь России

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время официальной встречи с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И на Мюнхенской конференции предупредил китайского коллегу о последствиях оказания КНР любой помощи России в специальной военной операции на Украине.

Об этом в воскресенье, 19 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Госдепа США.

По словам Блинкена, Вашингтон обеспокоен тем, что власти Китая могут начать оказывать России военную помощь, в частности поставлять оружие.

«В последние годы мы наблюдали поддержку на уровне риторики и политики и даже некоторую нелетальную помощь. Но мы крайне обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность предоставления летальной помощи России»,—  подчеркнул Блинкен.

Он отметил, что Пекин ожидают «серьезные последствия» в отношениях с Вашингтоном в случае таких поставок.

«Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную помощь России (в СВО) или поддержку в системном обходе санкций», — сказано в заявлении Госдепа. 

В ходе беседы с Ван И Блинкен еще раз напомнил, что в США не потерпят нарушения своего суверенитета ни при каких обстоятельствах.

Главы дипломатических ведомств двух стран обсудили также двусторонние отношения, а также ситуацию на Тайване и запуск баллистической ракеты Северной Кореей. 

Перед этим глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР, член Политбюро Ван И заявил о подготовке к годовщине начала российской спецоперации на Украине специального документа о позиции официального Пекина по урегулированию украинского конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button