Блинкен призвал Лаврова прекратить СВО и начать диалог

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время короткого разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях встречи в Дели глав МИД Группы двадцати (G20) призвал его вернуться к диалогу, чтобы закончить специальную военную операцию для достижения «справедливого и прочного мира» на Украине.

Об этом в четверг, 2 марта сообщает РИА Новости.

«Я сказал министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что и многие другие заявили на прошлой неделе в ООН, а также так много глав дипведомств «[Большой] двадцатки» сказали сегодня: закончите войну, взаимодействуйте в дипломатическом подходе, который может принести справедливый и прочный мир», — рассказал своем разговоре с Лавровым Блинкен на пресс-конференции.

Глава американской дипломатии напомнил про так называемый «мирный план» президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов, который сам Блинкен считает нацеленным на «справедливый и прочный мир». При этом Россия много раз информировала Запад, что для нее этот «мирный план» Зеленского не имеет ничего общего с миром.

Перед этим официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия пока исходит из де-юре невозможности для Киева вести переговоры с Москвой. Российская сторона пока не может «констатировать какие-либо сигналы с украинской стороны» касающихся готовности Киева к переговорному процессу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button