Блинкен: у Вашингтона есть план на случай применения Россией ядерного оружия

Энтони Блинкен утверждает, что у Вашингтона есть план на случай применения Россией ядерного оружия. Об этом госсекретарь США заявил 25 сентября в интервью телеканалу CBS.

Однако Блинкен не стал углубляться в вопрос о том, какими будут последствия подобного развития ситуации.

«Любое использование ядерного оружия имело бы катастрофические последствия, конечно же, для страны, которая его использовала, но также и для многих других», — отметил чиновник.

При этом Блинкен указал на то, что Вашингтон призывает Москву прекратить безответственные высказывания о ядерном оружии. Кстати, по его словам, у США и РФ были непубличные контакты на эту тему.

«Очень важно, чтобы Москва слышала нас и знала <…>, что последствия будут ужасны. И мы очень ясно дали это понять», — рассказал госсекретарь. Его цитирует ТАСС.

Также Блинкен акцентировал на том, что Вашингтон не заинтересован в расширении конфликта в Украине. Но вместе с тем США решительно настроены продолжать помогать Киеву.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что Россия для своей защиты готова использовать все имеющиеся в её распоряжении средства.

Кстати, в Белом доме всерьёз воспринимают слова Путина о ядерном оружии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button