Блинкен: Вашингтон поддержит любую инициативу по переговорам с Россией

США поддержат любую инициативу по Украине, которая приведет Россию к переговорам. С таким заявлением в Хельсинки выступил 2 июня госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом передает ТАСС.

Вашингтон окажет содействие любой инициативе по переговорам с Россией касательно мирного урегулирования военного конфликта на Украине, заявил Энтони Блинкен.

«США приветствуют любую инициативу по Украине, которая позволит привести президента [России Владимира] Путина за стол переговоров [по Украине] для участия в конструктивной дипломатии», — подчеркнул Блинкен.

По словам госсекретаря США, американские власти поддержат предложения любого государства, включая Бразилию и Китай, «если они помогут найти путь к справедливому и прочному миру».

Впрочем, при этом Энтони Блинкен уточнил, что предлагаемые действия должны способствовать сохранению суверенитета Украины и соответствовать уставу ООН. В заключение своего выступления политик также подчеркнул, что США продолжат оказывать военную поддержку Киеву.

Напомним, последний очный раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции, после чего официальный Киев отказался от всех контактов с Москвой.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button