Bloomberg: Африка может помешать росту поставок газа в Европу

Страны Африки могут воспрепятствовать поставкам газа в Европу, так как тоже сталкиваются с дефицитом энергии. Об этом 11 июля сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Страны Европейского союза намеревались снизить энергозависимость от России путем увеличения поставок голубого топлива из Африки. Однако на деле оказалось, что сделать это не так просто. Как пишет Bloomberg, препятствия могут оказать африканские страны, где наблюдается дефицит энергии для населения.

Кроме того, в публикации отмечается, что власти ряда африканских стран, несмотря на желание получать доходы от продажи своего газа, считают, что внезапный интерес к их ресурсам является не только проявлением двойных стандартов. Но и также усиливает эксплуатацию африканского региона западными странами.

«Они задаются вопросом, почему Африка должна отходить от «грязных» видов топлива, тем самым задерживая доступ к электричеству для сотен миллионов людей, даже если ее газ используется для поддержания света в Европе», — отмечает агентство.

К тому же в Африке считают, что Европа недостаточно финансирует энергетические проекты на континенте, в том числе экологически чистые, а лишь выкачивает ресурсы для себя. По словам президента Нигерии Мухаммаду Бухари, африканские страны такой подход не устраивает.

«Нам необходимо долгосрочное партнерство, а не непоследовательность и противоречие в политике зеленой энергетики со стороны Великобритании и Евросоюза. Это не помогает ни их энергетической безопасности, ни экономике Нигерии, ни окружающей среде. Это лицемерие, которому должен быть положен конец», — заявил президент Нигерии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button