Bloomberg: цены на пшеницу выросли до 6,84 долларов после атаки по Одесской области
Пшеница после повреждений промышленной инфраструктуры в Одесской области стала дороже на 4,9%. Её стоимость достигла 6,84 долларов за бушель. Об этом сообщает Bloomberg.
Издание приводит данные торгов Чикагской биржи и анализирует причины роста цен. Одно из главных условий, повлиявших на ситуацию, – атака на Одесскую область.
В связи с неспокойной обстановкой на Украине стало небезопасно транспортировать зерно, уверены журналисты Bloomberg. Ситуация усугубилась из-за атаки беспилотников по Одесской области в ночь на 2 августа. В результате пострадали объекты портовой и промышленной инфраструктуры, помещения в порту Измаил Одесской области.
Итогом сложившейся обстановки стал подъем цены на пшеницу, который достиг 6,63 долларов за бушель, отмечает издание. В то время как по данным на 18 июля после разрыва зерновой сделки уровень цен фиксировался на отметке 6,66 долларов за бушель.
Напомним, 17 июля Россия заявила о приостановке участия в зерновой сделке. В данный момент рассматривается возможность поставок зерна в страны Африки через Турцию при посредничестве Катара.








