Bloomberg: два крупных американских банка приостановили операции по госдолгу России

Американские банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs, которые являются одними из крупнейших в мире, 14 июня приостановили операции по обслуживанию долговых обязательств России. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на собственные источники.

«В соответствии с обновленным руководством управления по контролю над иностранными активами (OFAC) министерства финансов США и сворачиванием Goldman Sachs связанной с Россией деятельности фирма более не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц», — сказано в официальном заявлении банка Goldman Sash.

По информации источников, это решение финансовые организации приняли по указанию минфина США. Еще в июне оба банка Goldman Sash и JPMorgan Chase активно работали с клиентами, заинтересованными в российских долговых облигациях, и проводили платежи по ним.

Но если бы они отказались выполнить требования Минфина, им бы не продлили лицензии на работу, срок действия которых накануне закончился. Ведь из-за санкций постановлением Минфина запрещено вести торговлю российскими ценными бумагами, их можно только продавать, но покупать нельзя.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что несмотря на то, что Вашингтон стремится создать проблемы России, запрещая выплаты по внешнему долгу в долларах, дефолта не будет. РФ будет производить выплаты по внешнему долгу в рублях по схеме, аналогичной расчетам за газ, но в обратном порядке. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button