Bloomberg: ЕС обсуждает снижение предлагаемого лимита цен на газ по предложению Чехии

Чехия, которая сейчас является председателем в Совете Евросоюза, предложила другим странам-членам снизить предлагаемый лимит цен на газ с 275 евро за МВт.ч до 188 евро за МВт.ч. Об этом в понедельник, 19 января сообщает агентство Bloomberg.

«Правительство Чехии предложило снизить потолок до 188 евро за МВт.ч по сравнению с потолком в 275 евро, предложенным в прошлом месяце Европейской Комиссией», — пишут журналисты Bloomberg со ссылкой на проект соглашения, который к ним попал.

Предельные цены на газ были введены в Евросоюзе в ноябре в качестве временной меры для корректировки газового рынка газа и сдерживания существенных ценовых колебаний. Этот механизм не действует постоянно. Он подключается только при одновременном соблюдении двух условий:

  • расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF больше 275 евро за МВт.ч в течение двух недель (более 2,8 тысячи евро за тысячу кубов газа);
  • спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ — не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд.

При включении режима ограничения цены никакие сделки по закупкам газа по цене выше 275 евро за МВт.ч не будут разрешены и заключены. Эти ограничения касаются любого природного газа, закупаемого странами ЕС, а не только российского. 

При этом лимит цен был сразу установлен на неоправданно высоком уровне: расчетная цена месячного фьючерса по TTF практически никогда не поднималась выше 275 евро. Такое было только в течение нескольких дней в августе текущего года.

Поэтому 12 европейских стран потребовали от Еврокомиссии пересмотра этого потолка, так как механизм должен защищать европейских потребителей от неоправданно высоких цен т он фактически не работает. 

Теперь министры энергетики стран Евросоюза обсудят новые условия ценового лимита на встрече 19 декабря. При этом пока консенсуса между странами-членами ес не наблюдается. 

Германия расположена к осторожному подходу с более широкими ценовыми рамками, а Бельгия, Греция, Италия и Польша требуют снизить лимит цен ниже 200 евро. Теперь это требование поддерживает и председательствующая Чехия.

Накануне стало известно, что отказ от голубого топлива из России уже обошелся Евросоюзу в потерю порядка $1 трлн. Эта сумма получилась в связи с возросшей ценой на электроэнергию для европейских компаний и потребителей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button