Bloomberg: Европейцы начали забывать об Украине из-за резкого подорожания жизни

Европейцы все меньше думают об Украине и все больше — о своем благополучии на фоне резкого подорожания жизни. Об этом 16 августа пишет Bloomberg.

В публикации отмечается, что все больше европейцев считают, что правительства их стран слишком много внимания уделяют Украине в ущерб национальным интересам.

Энергетический и продовольственный кризис в Европе людей волнуют больше, чем то, что происходит на Украине. Вследствие этого, указывает Bloomberg, в Евросоюзе зреет недовольство политикой руководства европейского объединения, которая направлена на поддержку Украины.

«Европейцы ставят на первое место повышение цен на продукты и электроэнергию. Опасения насчет украинского кризиса отходят на задний план», — отметили аналитики Bloomberg, ссылаясь на данные социологических опросов.

Социологическое исследование в мае показало, что 42% жителей десяти европейских стран считают преувеличенным внимание своих правительств к поддержке Украины по сравнению с внутренними проблемами. Но, а в Румынии и Польше недовольство поддержкой Зеленского выразил каждый второй участник опроса.

Результаты проведенного в июле в Германии опроса показывают, что эмбарго на поставки российского газа поддерживают 30% населения. В то время как еще полтора месяца назад таких было 44%.

«Ситуация не улучшится, европейских потребителей ожидает мрачная зима. Великобритания, например, уже готовится к систематическим отключениям электроэнергии», — констатирует Bloomberg и предлагает Западу готовить население к предстоящим трудностям.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button