Bloomberg: Индия отвергла требование оплачивать поставки российской нефти в юанях
Индия не смогла выполнить требования российской стороны по оплате нефти в юанях. Среди причин отказа – ухудшение отношений с Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.
Правительство Индии под руководством Нарендры Моди ввело запрет на оплату поставок нефти в юанях. Государство владеет почти 70 процентами перерабатывающих предприятий.
До запрета правительства индийская компания Indian Oil Corp. расплачивалась за энергоноситель в юанях.
Ценовой потолок и санкции сделали невозможным процесс оплаты в долларах. Ситуация усугубляется и в связи с тем, что платежи в рупиях невыгодны российской стороне, поскольку эта валюта не востребована на международном рынке. А натянутые отношения с Пекином не позволяют Дели платить и далее в юанях.
Проблема с оплатой поставок российской нефти беспокоит обоих партнеров. По словам высокопоставленного чиновника из Индии, стране ничего не остаётся, как отказаться от оплаты в юанях.








