Bloomberg: Пентагон запросит у Конгресса США $170 млрд на военные закупки

В новом финансовом году Пентагон собирается запросить на закупки нового вооружения у Конгресса США $170 млрд. 

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на попавший в распоряжение журналистов документ и собственные источники.

Такая сумма, как выяснили журналисты, требуется Пентагону в первую очередь для восполнения боеприпасов, которые были переданы Украине.

«Запрос на закупку Пентагона на 170 миллиардов долларов на следующий финансовый год направлен на замену поставляемых Украине боеприпасов, а также… ракет большой дальности, которые будут необходимы в конфликте с Китаем», — пишут авторы статьи в Bloomberg.

Из запрошенных $170 млрд американское военное ведомство собирается направить на нужды ВМСи морской пехоты $76,8 млрд, еще $61 млрд на Военно-воздушные силы (ВВС). На сухопутные силы, включая артиллерию, направят $24,4 млрд.

Всего Пентагон намерен закупить 28 новых систем HIMARS, более 5 тысяч ракет GLMRS, а также 541 ракету Javelin.

Ранее бывший советник Пентагона, полковник ВС США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что планы властей США «спасти Украину» путем прямого вмешательства в вооруженный конфликт с атаками на Крым, приведут к прямому противостоянию Москвы и Вашингтона. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button