Bloomberg: Россия может установить фиксированную цену на свою нефть

В качестве ответа на введение странами Евросоюза и G7 Россия изучает возможность введения фиксированной цены на свою нефть. Об этом во вторник, 6 декабря сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

«Москва рассматривает вариант введения фиксированной стоимости на баррели из страны либо введения максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы», — пишут авторы статьи в Bloomberg.

Какой бы из этих вариантов не был выбран, уровень цены придется регулярно пересматривать. Журналисты пришли к выводу, что Россия хочет предложить покупателям своей нефти прозрачный ценовой механизм. При этом формирование стоимости российского черного золота, по словам экспертов, будет основано на рыночном подходе.

Это один из способов обхода Москвой влияния введенных ограничений на покупателей российской нефти. Но, как выяснили эксперты, в России пока не установили никакого точного уровня таких фиксированных цен или максимальных скидок. По словам лиц, знакомых с ситуацией, российское правительство в эти дни занято разработкой механизмов и определением актуальных значений.

Параллельно готовится указ президента России, которым будет введен запрет на продажу нефти в страны, которые участвуют в соглашении о предельных ценах для российских нефтяных компаний и трейдеров.

Перед этим стало известно, что на лондонской бирже ICE Futures вечером во вторник цены на нефть начали стремительно снижаться. Падение составило уже более 3%, цена нефти сорта Brent опустилась ниже $80 за баррель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button