Bloomberg: Страны ЕС смогут блокировать поставки российского СПГ без принятия новых санкций

Правительства стран, входящих в Евросоюз (ЕС), смогут блокировать поставки российского СПГ без принятия новых санкций путем запрета бронирования инфраструктурных мощностей, необходимых для транспортировки газа. Об этом 28 марта пишет «Профиль» со ссылкой на Bloomberg.

В Евросоюзе намерены создать специальный механизм, позволяющий европейским странам блокировать импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России без введения новых ограничительных мер.

В частности, речь идет о получении правительствами стран ЕС права на временный запрет для российских экспортеров заранее бронировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок СПГ.

«Министры энергетики блока во вторник одобрили предложение, которое позволит правительствам стран-членов временно запретить российским экспортерам резервировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок», — говорится в публикации Bloomberg.

Авторы статьи также отмечают, что предлагаемые меры позволят ЕС не возвращаться к тому времени, когда основным поставщиком газа была Россия.

По мнению комиссара ЕС по энергетике Кадри Симпсон, наилучшим выходом из полной газовой зависимости от Москвы станет получение возможности «временно ограничить мощности по производству газа, включая СПГ, из России и Беларуси», что приведет к сокращению потока энергоресурсов из России.

За введение подобного регулирования выступают Финляндия, Польша и страны Прибалтики, которые и являются авторами предложения, уточняет агентство.

Впрочем, эта инициатива, подчеркивается в публикации, должна еще получить одобрение Европейского парламента.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button